понедельник, 28 сентября 2015 г.

Аюрведический подход к женскому циклу. Часть 2

Первая часть статьи.

Проявление разных дош во время менструации и их особенности


Вата менструация. Характеристики цикла для Вата типа.

По мере того как, вата просачивается через кровеносные сосуды в матку, ее холодные качества, наряду с сухостью и грубостью, приносят чувство ужесточения. Кровеносные сосуды сужаются. Сухость измождает все телесные ткани и в конечном счете может привести к истощению, которое является известной причиной прекращения менструации. Процесс начинается с уменьшением плазмы и крови в тканях. Уменьшается питание, которое истощает матку и ее оболочку, тем самым уменьшая общий поток и выброс менструации. И, как правило, там где есть боль, есть некоторая проблемы или закупорки, связанные с свободным перемещением потока ваты. Как правило, у большинства женщин с конституцией Вата цикл сопровождается болью. Когда отток крови замедляется и становится препятствием для смешивания свежей крови со старой кровью, когда она входит из организма, тогда это дает затемненный цвет менструальных выделений. Когда мы вспоминает о качествах вата (свет, мобильный, холодной, сухой, грубой, тонкой) становится очевиден вата-тип менструальных качеств. Кроме того, зная, что вата находится в области таза и бедер, становится понятно, почему симптомы часто возникают в этих областях.


Как сбалансировать Вату

Для того чтобы сбалансировать менструальный цикл, нужно воздействовать на него противоположными качествами. Таким образом, для вата менструального цикла нужно добавить такие качества как тяжесть, тепло, стабильность, жирность и жидкости. То есть добавить элементы земли и вода, питательные продукты и действия которые заземляют, они тоже имеют те же качества.

1. Вату успокаивает диета и образ жизни. Начнем с основ. Ешьте теплые, мягкие, продукты, приготовленные с использованием согревающих специй и большим количеством топленого масла, особенно если вам кажется, что у вас меньше чем обычно выделений или вы чувствуете сухость. Прежде всего стоит избегать кофеина. Замедляйтесь и повышайте осознанность каждого момента.

2. Компрессы с касторовым маслом. Касторовое масло обладает следующими качествами: маслянистость, жирность, оно тяжелое, липкое, острые, проникающее и согревающее. Касторовое масло не только питает и заземляет апана-вайю и ткани, но также может пробить застой и закупорки, вызванные высохшей ватой в случае запоров. Это нельзя делать во время менструации.

3. Гидратация. Увлажнение тела. Ваты имеют сухие и скудные циклы, как правило, из-за истощения питательной раса-дхату. Необходимо пить много воды. Также хорошо вместе с водой употреблять здоровые масла, такие как топленое масло, льняное масло и конопляное масло, которые помогут привлечь больше влаги в ваши ткани.

4. Пранаяма и йога. Фокусируйтесь на позах йоги для вата-типа когда у вас нет менструации. Пранаяма должна быть направлена на усмирение легкости и неустойчивости характера ваты (техника Анулома Вилома).

Аюрведические травы могут быть очень благоприятны для вата менструального цикла. Есть уже готовые сборы для Ваты. Есть сборы для Женского цикла Вата-типа. Горячий чай Дашамула (Dashamula) два раза в день приводит в стабильное состояние и укрепляет системы с пораженной ватой. Свежий имбирный чай также может быть очень полезным в менструаций, сопровождающихся дискомфортным состоянием.

Питта менструации. Характеристики Питта.

Питта - горячая и острая. Это приносит тепло и текучесть в наш организм и расширяет природу крови. Таким образом она течет легко, иногда со слишком большой легкостью. Питта любит находиться в крови и в избытке, и она будет стремиться освободиться через менструацию. Следовательно, менструальные циклы Питта типа часто проходят очень тяжело. Они похожи на то, как будто идет воспалительный процесс, который может спровоцировать отеки. Так есть тенденции к опуханию груди, многие женщины будут испытывать это в предменструальный период.

Боль - ощущение жжения.

Эмоции - гнев, раздражительность

Менструация - цвет желтый или красный, горячий, обильный, мясистые, пахнущий или неприятным запахом, тяжелые выделения.

Другие симптомы - воспаление, повышение температуры тела, головная боль, повышенная чувствительность груди нежность груди, акне, тошнота, рвота, диарея.


Как сбалансировать Питту

Чтобы эффективно восстановить равновесие Питты, нужно применять средства в противовес горячим качествам Питты - прохладу, для резкого качества Питты - что-то мягкое и спокойное.

1. Питта успокаивается с помощью диеты и образа жизни. Внесите спокойствие и мягкость в жизнь, не нужно лишних амбиций, конкуренции и гнева, который так часто свойственны питте. Избегайте острой и жирной пищи. Будьте осторожны, чтобы не обострить вату в процессе.

2. Насья. Для питта-типа предменструальных симптомов, которые часто ударяют в голову и дают, например, головные боли, попробуйте насья. Практика Насья очень сбалансировано влияет на энергию поступающую в голову. Избегайте делать эту практику непосредственно во время менструации.

3. Компрессы из кокосовое масла. Делать точно также как и с касторовым маслом, но заменять горячее касторовое масло на охлаждающее кокосовое. Кокосовое масло особенно способствует балансу Питты, потому что обдает охлаждающим свойством и сладким вкусом. Вы можете сделать этот компресс в день, когда у вас нет месячных.

4. Массаж груди. Для тех, у кого чувствительная грудь в предменструальный период, массаж груди может быть очень полезен. Попробуйте использовать специальный бальзам для груди, который специально разработан, чтобы помочь продвижению лимфы. Делайте массаж тщательно, ежедневно, в течение предменструального периода и до того как появились боли в груди.

5. Пранаяма и йога. Практикуйте йогу для Питта-доши. Sheetali и sheetkari пранаямы идеально подходят для привлечения прохлады в питту.

Профилактика травами тоже поможет вам сбалансировать Питта-менструальный цикл. В аюрведической традиции лучшие травы для питты - это сборы, очищающие и балансирующие кровь, избавляющие кровь. Как это ни странно, но если вы Питта, то вам рекомендовано сдавать донорскую кровь, это способствует ее обновлению. Можно употреблять сок алоэ вера или гель два раза в день. Он не только охлаждает и очищает кровь Питта, но он также имеет сильное сходство с женским организмом. Ашока тонизирует матку и таким образом облегчает обильные месячные. Для поддержки женской репродуктивной системы есть замечательная формула, в целом, она предназначена для удаления питта из системы, она содержит Shatavari, guduchi, алоэ вера, и брахми, среди других вспомогательных трав.

Капха менструации. Характеристики Капха

Застой, плотные образования, тяжесть, ощущение тупой боли, липкости и прохлады характерны для женщин с капха-дисбалансом. Когда застой растет, происходит обструкция и блокада системы, в частности, в раса дхату. Это приводит к ощущению вздутия живота, отечность, набухание, ощущениям тревоги и страха - это чувствуют многие женщины во время предменструального и менструального периода. Кроме того, чем сильнее засорение, тем больше тканей могут перейти в режим избыточного роста. Поскольку все кровеносные сосуды увеличиваются, то во время цикла капха, имеет более испытывают тяжелый поток, чем цикл вата.

Боль - тупая боль, зуд.

Эмоции - депрессия, эмоциональный голод

Менструация - желтоватая, слизистый, жирный, тяжелая, но больше выделений.

Другие симптомы - опухоли, задержка воды, вздутие живота, бели, молочница, сонливость, вялость.



Балансировка Капха

Капха приносит ощущение тяжести, полноту, жирность, тупость и медлительность в раса дхату, которая идет непосредственно к женской репродуктивной системе. Увеличивая легкость, тонкость, добавляя текучесть, большая часть застоя в системе может быть ликвидирована. Чтобы достичь этого, нужно стимулировать Агни, метаболический и преобразующий огонь внутри нас. Тепло Агни будет противодействовать всем качествами капха и растопить ее до здорового состояния.

1. Капха умиротворяется диетой и образом жизни. В течение дня, нужно добавлять тепла и сухости. Стимулировать Агни легко с помощью таких специй, как имбирь, корица, кардамон, черный перец. Просыпайтесь рано с солнцем и избежать дневной сон. Будьте активны!

2. Упражнения. Прогулка каждый день. Осуществляя прогулки, мы стимулируем движение крови и лимфы по всему организму. Будьте внимательны: сохранять спокойствие и отдыхайте во время менструального цикла.

3. Компрессы с касторовым маслом. Теплые и проникающие качества касторового масла воздействуют на застои в организме в области таза. Не пугайтесь, если ваша первая менструация будет тяжелее, чем обычно. Это признак того, что блокировка ушла и, как правило, все утихает стихает после первого или второго цикла. Опять же, помните, что эту практику нельзя делать непосредственно во время менструации.

4. Соляной скраб. Добавить соль в скраб для ежедневного самомассажа. Добавление соли увеличивает шероховатость и трение, в результате чего начинается движение в тканях и к коже поступает тепло. Трение способствует проникновению, чтобы улучшить ток лимфы.

5. Пранаяма и йога. В дополнение к программе йоги для капхи, пранаяма очень хороша, потому что облегчает и улучшает движение праны, жизненной энергии. Избавления от застоев в тонком теле могут иметь глубокие последствия для более грубого, физического уровня. Кроме того, пранаяма, особенно бхастрика и kapalabati, активируют мышцы нижней части живота и области таза. Увеличивая Агни, Бхастрика и kapalabati приносят в тело тепло и помогает избавится от стагнации.

Используйте травы, которые помогают уменьшить отеки и убирают лишнюю воду из организма, при этом сохраняя необходимую воду для тела. Имбирь и чай из Тулси очень способствуют улучшению качества тканей и их питанию. Pippali также влияет на репродуктивные системы, разгоняя застой путем нагрева. Есть сборы, специально для женского цикла, которые работают синергетически для увеличения Агни, удаления застоев, и содействуют течению раса-дхату.

Общие рекондации для критических дней

Менструальный цикл эффективно очищает нас ежемесячно и рассматривается в целом в аюрведической традиции. Наша цель: поддерживать процесс очищения. Как и в любой другой чистке, особое внимание уделяется отдыху, омоложению и разжиганию Агни. По этой причине, в течение многих столетий, женщины в Индии получили возможность быть освобожденными от своих ежедневных обязанностей и уходили в уединении, так чтобы их тело могло полностью очистится как на физическом так и на психическом уровне.

Менструальный цикл - это уникальный подарок, который подарила нам женщинам природа, и этот подарок не должен рассматриваться как неприятность и неудобство.

Основные принципы здорового менструального очищения:

1. Ешьте простую пищу. Вам необходим резерв для разжигания огня пищеварения (Агни) для очищения. Очень хорошо в этот период употреблять кичари или другие теплые и свежие тщательно приготовленные вегетарианские блюда. Попробуйте добавить специи, такие как имбирь, кардамон, шафран, тмин, кориандр, фенхель и корица.

2. Дайте себя время для отдыха и омоложения. Очищение включает в себя продвижение отходов вниз и из тела, и мы должны быть уверены, что направленному потоку не противодействит подъемы такие как чрезмерные разговоры или умственная деятельность, половой акт, и даже пранаяма и йога. Все эти действия отнимают много энергии, а ваше тело нуждается в использовании всех запасов для успешной чистки.

Не подавляйте естественные процессы очищения, такие как мочеиспускание, дефекация и чихание.Они помогают вате идти в правильном направлении - вниз.

3. Отражайте и медитируйте.

4. Пейте воду. Как и в любом другой процессе очищения, гидратация имеет первостепенное значение для удаления отходов. Во время менструального очищения, пейте больше травяных теплых чаев, таких как имбирный чай, лимонный чай с медом, или чай из тмина, кориандра и фенхеля.

Поддержание баланса во время менструации имеет первостепенное значение. Ниже приведены некоторые советы, которые помогут держать поток вата заземленным и предотвращать застои или повреждения в раса и ракта тканях (кровь и плазма) организма. Ключ к этому - держать свои доши в узде. к держать в узде доши.
Очищение. Нет лучшего способа сбалансировать свои доши, как ежегодные чистки. Сезонные очищение тоже очень эффективный способ, чтобы сбалансировать и омолодить все телесные ткани, чтобы они функционировали оптимально.
Повседневные дела. Режим дня держит тело в ритме и дает возможность двигаться по графику. Регулярные ежедневные рутины заземляют и ваше тело начинает воспринимать мир вокруг и вас, как источник надежности. 
Попробуйте включить следующие действия в ваш обычный распорядок дня и сделать мероприятия для вашей конституции
Самомассаж.
Физическая нагрузка.
Питание в одно и тоже время.
Пранаяма. Нади Шодхана - пранаяма уравновешивающая правое и левое полушарие. Баланс достигается путем обогащения мозга кислородом и нормализуется гормональный баланс. Идеально сделать Нади Шодхану за 20 минут перед сном. Продолжайте пранаямы обсуждаемые ранее в соответствии с вашими доша во время менструации.
Йога. Практика йоги особенно хороша для усиления гибкости тела и удаления застоев, увеличения пранического потока. Особенно хороши для женской репродуктивной системы следующие позы: поза ребенка (Balasana), поза бабочки (баддха Конасана), полу-мост (сету bandhasana), поза плуга (halasana) и поза спящего героя (супта вирасана).

Первая часть статьи.

Комментариев нет:

Отправить комментарий