среда, 30 марта 2016 г.

#108_коктейлей. Зеленая "каша" (№5)

Я называю это блюдо "ЗЕЛЕНАЯ КАША" и практикую его со времен своей первой сыроедческой практики. Это густая вариация зеленого коктейля, без добавления воды или какой-то другой жидкости. Расскажу вам, как обычно, об аюрведических свойствах продуктов, которые используются в КАШЕ. Это блюдо можно готовить практически круглогодично. Самое главное, чтобы все фрукты были комнатной температуры, тогда наша "каша" не будет выводить из баланса вата-дошу. Попробуйте этот вариант завтрака как альтернативу традиционной овсянке или другой утренней каше, уверяю вас - заряд бодрости и хорошего настроения на весь день гарантирован.


ЗЕЛЕНАЯ "КАША"

1 стебель сельдерея (если вы любите яркий вкус сельдерея, то смело берите два стебля)
1 плод киви
1 зеленое яблоко
1 груша
корица
столовая ложка семян льна (можно предварительно замочить семена льна, для улучшения перильстальтики или перемолоть семена в пудру)

Все составляющие каши порезать крупно и перемолоть в кухонном комбайне. Не молите слишком мелко в пюре, очень вкусно, когда кусочки фруктов ощутимы. Для усиления пищеварительного эффекта можно добавить кусочек имбиря. Готовую "кашу" приправьте корицей и семенами льна.

Коротко об аюрведическом эффекте этого блюда и на какие доши оно воздействует:

  • Сельдерей - стебли сельдерея идеально подходят для борьбы с токсинами (амой) и отлично снижают капха-дошу. Сельдерей хороший диуретик и поэтому будет выводить излишки жидкости в организме, которые свойственны при переизбытке капхи. Стебли сельдерея по своим качествам - сухие, легкие, легко перевариваются, обладают острым и горьким вкусом.
  • Киви - фрукт богатый витамином С, регулярное употребление киви дает нам профилактику болезни Паркинсона. Киви замечательный продукт, особенно он хорош для вата-конституции. Он легко переваривается и сладкий на вкус, поэтому людям с превалирующей капхой не стоит слишком увлекаться киви.
  • Яблоко - практически универсальный продукт для всех дош, но особенно хорошо для питты и капхи, немного увеличивает вату. Яблоко по качествам холодное и сухое, вкусы яблока - сладкий, кислый, вяжущий. Яблоки чемпионы по содержанию пектина, водорастворимого полисахарида, который способствует уменьшению содержания жира в организме. А еще яблоки способны бороться с повышенным холестерином.
  • Груша - фрукт, который тоже идеально подходит для капхи и питы. Груша немного охлаждает, но при этом она сердечные недомогания и снимает усталость. Груши богаты витамином С и медью. Груша обладает сладким и вяжущим вкусом, саттвична по своей природе.
  • Семена льна прекрасный источник омега-3 жирных кислот, также способствуют налаживанию пищеварительных процессов и регулируют эвакуацию отходов из нашего организма. Семена лучше предварительно замочить, тогда их полезные свойства раскроются еще лучше. Высокое содержание масла в семенах льна смазывает сухой кишечный тракт, что особенно актуально при дисбалансах ваты. Если вы хотите использовать молотые семена льна, перемолите их непосредственно перед употреблением.
  • Корица - идеально для ваты и капхи, увеличивает питту. Качества - липкая, легкая, легко переваривается, горячая. Вкусы: сладкий, вяжущий, острый. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий