четверг, 17 марта 2016 г.

Кофе - можно или нет?

Очень долго думала - стоит ли поднимать тему кофе в блоге о здоровье и Аюрведе, но все же решила, что эта тема важная и ей необходимо уделить внимание.


Хотя сейчас, многие мои знакомые отказываются от кофе или сильно сокращают прием этого напитка, но все-таки нельзя отрицать, что кофе - это ежедневный ритуал для огромного количества людей. В Америке, утром в кофейнях выстраиваются длиннейшие очереди за первой чашкой кофе, это обязательный ежедневный процесс.

Даже по своим многочисленным клиентам, которые приходят ко мне на консультацию по здоровью, я могу сделать вывод, что кофе играет не последнюю роль в их жизни, и очень многие от него находятся в зависимости. Помню, что когда я работала в офисе, то кофе, особенно растворимый или из автомата, был неизменной составляющей рабочего дня 80% сотрудников.
Как правило, даже, если вы избегаете кофе как напитка, то уж аромат, особенно аромат свежемолотого кофе, мало кого оставляет равнодушным. Кофе признанный афродизиак. Он оказывает возбуждающее действие как при приеме внутрь, так и просто, когда вдыхаешь его запах.

Вокруг употребления кофе ходит такое количество разных небылиц, историй, слухов, что, в конечном итоге, любая информация о вреде или пользе кофе уже не вызывает интерес. Так как кофе содержит кофеин, а этот факт уж точно вряд ли кто-то будет оспаривать, то наш организм привыкает к употреблению кофе и тем самым снижается фактор воздействия кофеина. При длительном постоянном употреблении кофе, в клетках головного мозга идет образование новых аденозиновых рецепторов в результате чего происходит привыкание, действие кофеина снижается и нам хочется все больше и больше употреблять кофе. В случае прекращения введения кофеина происходит обратный процесс, что приводит к повышенному утомлению, сонливости, депрессии, перевозбуждению ЦНС.


Кофе напиток достаточно молодой. Считается, что первое упоминание о кофе можно отнести к 850 году нашей эры. Поэтому нельзя сказать, что в древних Аюрведических текстах есть упоминания о кофе. Все выводы, которые мы можем сделать в аюрведической перспективе относятся к нашему времени. Также надо отметить, что кофе относится к раджастичным напиткам (содержит энергию раджаса - гуна страсти или гуна деятельности), а чрезмерное употребление кофе вводит нас в тамас (гуна невежества). Попробуем все же разобраться, как кофе влияет на наш организм с точки зрения Аюрведы и кому можно употреблять кофе, а кому это делать совсем не стоит.

Так как кофе по своей природе раджастичный напиток, то сразу напрашивается вывод, что людям, находящимся под влиянием раджаса, стоит избегать употребление кофе. На тех, у кого раджас уже высокий, кофе будет влиять пагубно - еще больше возбуждая, истощая, приводя к излишней активности и стрессу.

Аюрведа рассматривает каждый продукт питания с точки зрения его качеств и вкуса. Кофе острый по природе (стимулирует), кофе горький (обладает легким мочегонным и слабительным эффектом), кофе сухой (обезвоживает и является диуретиком).

Хотя информации о кофе нет в древних текстах, но мы можем разобрать как вкусы и качества влияют на наше здоровье. В Аюрведе считается, что пища, обладающая горьким вкусом, очищает и облегчает наше тело. Поэтому горький вкус рекомендуется употреблять людям, у которых много токсинов (амы в организме).

Теперь давайте рассмотрим, какое влияние кофе оказывает на каждую дошу.


Вата-доша.

Людям с преобладающей Ватой надо с осторожностью принимать пищу с горьким вкусом. Для Вата-конституции основными вкусами должны быть сладкий, соленый и кислый. Слишком много горького вкуса, как например в кофе, приводит к увеличению Вата-доши, особенно если эта доша у вас главная или находится в дисбалансе. Соответственно могут возникнут проблемы, характерные для вата-доши: сухость, беспокойство, обезвоживание, повышенное газообразование, бессонница.
Совет: людям с Вата-конституцией можно иногда пить совсем некрепкий кофе или кофе без кофеина с большим количеством молока (можно заменять на миндальное молоко). Кофе следует подсластить и употреблять с кардамоном (лучшая специя для Вата-доши), мускатным орехом, гвоздикой или корицей. Сладкий и сливочный вкус такого напитка хорошо заземляет и питает нас. Количество напитка в день - 0-1 чашка.

Питта-доша.

Кофе в любом случае повышает кислотность и тем самым согревает наш организм, оказывая возбуждающее действие, тем самым повышая Питту. Тот кто обладает высокой Питтой, как правило сильно перевозбуждается и становятся гипперактивными при употреблении кофе, срабатывает стимулирующий эффект напитка.
Совет: если ваша конституция Питта, то к употреблению кофе надо отнестись с осторожностью и по максимуму его сократить. Если же вы все-таки хотите побаловать себя чашкой кофе, употребляйте его с большим количеством теплого молока (лучше предварительно прокипячённого, молоко тоже будет снижать Питту). Можно подсластить напиток сахаром или медом. Ни в коем случае не пейте кофе со сливками, этот напиток еще больше ведет к повышению кислотности. Количество напитка в день - 0-1 чашка.
Капха-доша

Обладатели Капха-доши ликуйте, если вы являетесь поклонниками кофе. Капха конституция получает максимальное преимущество при употреблении кофе, так как кофе подсушивает и облегчает Капху. Так как у капхи может быть слабый метаболизм, то кофе способен его повысить.
Совет: Капхам можно пить черный кофе. Следует избегать всякого рода подсластителей, молока и его заменителей - все это будет способствовать набору лишнего веса. Для вкуса можно использовать дольку лимона и специи - корицу и мускатный орех. Количество напитка в день - не более одной чашки.

Напоследок хотелось бы сказать, в каких случаях следует совсем избегать употребление кофе:

- если у ваша конституция питта или явно есть дисбаланс Питты (узнать свою конституцию можно у меня на консультации);
- если у вас есть нарушения пищеварения: несварение, повышенная кислотность, газообразование, жжение в желудке;
- если вы часто раздражаетесь, страдаете депрессией, повышенной возбудимостью, неконтролируемыми приступами гнева, вам свойственно чувство осуждения, бессонница;
- если у вас есть симптомы повышенной Ваты (об этом тоже можно узнать на консультации);
- если есть сухость кожи, склонность к аллергиям и высыпаниям, сухость волос, запоры, если вы чувствуете страхи, одиночество.



И самое главное помните, что в употреблении любого продукта необходимо знать меру. Любой нектар может стать ядом. Кофе не плох и не хорош, некоторым он подходит, некоторым нет. Но в любом случае, слишком большое употребление кофе не полезно никому. Слишком большое количество кофе приводит к излишней стимуляции, истощению и даже зависимости. Как альтернативу кофе, обязательно попробуйте традиционный индийский чай-масала, который не только вкусный, но и полезный.

Комментариев нет:

Отправить комментарий