воскресенье, 27 марта 2016 г.

Дал из красной чечевицы

Красная чечевица, как и все остальные бобовые, трудна для переваривания для Вата-доши. Поэтому, чтобы сделать ее максимально легкой для пищеварения, лучше всего чечевицу замочить на ночь. Замачивание позволяет вытянуть из бобовых сапонины (сложные безазотистые органические соединения из гликозидов растительного происхождения с поверхностно-активными свойствами; растворы сапонинов при взбалтывании образуют густую стойкую пену), которые усложняют переваривание и усвоение. Варить чечевицу следует в течении 20 минут. Готовить лучше всего с добавлением специй для лучшего усвоения.


Это блюдо подходит для весны и для осенне-зимнего сезона. Оно повышает прану, саттвично по своей природе, увеличивает теджас (поэтому людям с питта-конституцией надо с осторожностью относится к употреблению дала из красной чечевицы). Подходит для обеда или ужина. У дала есть фармокологический эффект: это блюдо сжигает токсины, хорошо для пищеварения, обладает противогрибковым эффектом, размягчает стул, хорошо для больных диабетом, можно использовать как ветрогонное средство, действует как сосудорасширяющее. 

Это блюдо хорошо для Вата и Капха конституции.
Основные вкусы: острый и горький.


Что нам понадобится:

Щепотка черного перца, 1/4 чайной ложки кардамона, щепотка кайенского перца, 2 столовые ложки кинзы, 1/2 чайной ложки корицы, 1/2 чайной ложки гвоздики, 1 чайная ложка зиры, 2 зубчика чеснока (можно заменить на асафетиду, если вы не едите чеснок), кусочек свежего имбиря, щепотка перца чили или один стручок зеленого чили, целый лимон или лайм, 1/2 стакана красной чечевицы, 1/2 чайной ложки минеральной соли, 3 столовые ложки подсолнечного масла, 2 помидора, 1/2 чайной ложки куркумы, 2 стакана воды, половинка луковицы (если не используете лук и чеснок, замените на асафетиду).

На 4 порции

Приготовление:

Ни одно застолье в Индии не проходит без дала или риса. Часто для приготовления дала использутся разные специи, не только те, что я перечислила. Экспериментируйте, найдите свое сочетание. Если даже у вас нет в наличии всех специй, ничего страшного - можно использовать лишь часть из них.

Промойте замоченную чечевицу. Положите в кастрюлю чечевицу, соль, перец и добавьте воды, чтобы объем воды в два раза превышал объем чечевицы. Порежьте помидоры и добавьтие в дал. Поставьте на огонь, дайте закипеть. Варить около 20 минут.

Обжарьте лук (если используете) на растительном масле, добавьте чеснок. Обжарку добавить в дал. В отдельной сковороде обжарьте специи, предварительно растерев их в ступке или перемолов в кофемолке. Если не используете лук и чеснок, то смесь специй положите щепотку асафетиды. Специи положить в дал.

При необходимости можно добавить еще воды в процессе варки. Дал не должен быть слишком густым или слишком жидким. Дал готов, когда чечевица полностью разварится и суп станет пюреобразным. Готовый дал приправьте кинзой и добавьте сок лимона или лайма.

Комментариев нет:

Отправить комментарий