воскресенье, 19 июня 2016 г.

Упражнения для шеи от Индры Деви

Эту практику можно выполнять в любое время и практически в любом месте. Очень хорошо делать комплекс упражнения для шеи и глаз каждый ежедневно. Можно выполнять этот комплекс сразу, как только вы встали с кровати, за рабочим столом, смотря телевизор и даже принимая душ. По времени эти упражнения занимают всего 3-5 минут, поэтому вряд ли можно найти существенные отговорки их не делать. Упражнения для шеи помогут избежать женщинам, как впрочем и мужчинам, образование второго подбородка, будут держать мышцы лица в тонусе, обеспечат вам здоровый цвет лица. Даже если у вас есть проблемы с выполнением других йогических практик, то упражнения для шеи доступны практически любому человеку.



Техника выполнения:
Сядьте на пол скрестив ноги в позу лотоса (падмасана), если можете, в позу полулотоса (ардха падмасана) или в алмазную позу (поджав колени под себя - ваджрасана), можно использовать специальную подушку или блоки для поддержки. Положите руки на колени. Очень важно сидеть с прямой спиной. Если для вас сложно сидеть на полу, то можно сесть на стул и тоже положить руки на колени. Не забывайте контролировать спину и следить за осанкой.


 Поза Лотоса - Падмасана. Не всякий может сесть в нее без тренировки.

Алмазная поза - Варджасана. Это поза является одной из основных для медитации и дыхательной практикой. Если вы не можете держать спину ровно, подложите блок под ягодицы.

Сиддхасана - или полулотос, более простая сидячая асана. Главное следить за осанкой при ее выполнении, при необходимости использовать блок, плед или подушку.

Сухасана - облегченная сидячая асана, доступна почти каждому. Тоже нужно следить за осанкой и использовать пропсы при необходимости.

Расслабьте все тело, не напрягайте его. Очень хорошо сделать несколько циклов пранаямы перед началом практики. Просто успокойте дыхание и дышите ровно. На протяжении всей практики сохраняйте спокойное равномерное дыхание через нос.

1. Закройте глаза. Без усилий позвольте своей голове наклониться вперед, потом назад, и опять вперед и назад. Для начала нужно выполнять каждое упражнение 4 раза. Со временем и практикой можно увеличить до 6 и более раз. Главное, делать упражнение без напряжения, сохраняя мышцы лица расслабленными.

2. В следующем упражнении поверните голову направо настолько, насколько вы это можете сделать. Верните в нормальное положение. Повторите упражнение в левую сторону. Сделайте 4 повтора в каждую сторону. При повороте головы идет напряжение мышц, при возврате ее в обычное положение - расслабление.

3. В третьем упражнении наклоните голову вправо к правому плечу так, как будто кто-то тянет вас за ухо к плечу. Верните голову в нормальную позицию. Повторите упражнение в левую сторону. Сделайте 4 повтора в каждую сторону.
Когда вы наклоняете голову к плечу, очень важно следить, чтобы плечо оставалось на месте, не поднималось. Не надо делать слишком сильное движение головой - здесь мы работаем с мышцами шеи и наклон осуществляется за счет их напряжения. Вы должны точно чувствовать напряжение с левой стороне шеи, когда наклоняете голову вправо и наоборот. Никакие другие мышцы в этом случае не работают.

4. Четвертое упражнение - движение черепахи. Выполняйте  движения шеей как это делают черепахи, когда выглядывают из панциря. Движение выполняется вперед и назад. Делайте движение вперед и назад 4 раза. При выполнении этого упражнения тренируются задние и боковые мышцы шеи.

5. Последнее упражнение для шеи. Повышаем эластичность мышц. Бросьте голову вперед на грудь, полностью расслабив мышцы, как бы уроните голову, пусть она будет тяжелой и ее сложно поднять. Медленно, очень медленно начинайте движение по часовой стрелке. Делайте упражнение несколько раз. Повторите точно такое же количество раз против часовой стрелки. Во время выполнения следите, чтобы ни в спине, ни в плечах не было напряжения. Мы делаем упражнение только за счет мышц шеи. Это очень важно.

После выполнения последнего упражнения, похлопайте обратной стороной обоих ладоней по шее впереди и по подбородку со стороны шеи. Обратную сторону шеи тоже пройдите ладонями и кончиками пальцев с легких прихлопыванием. Это процедура обеспечит приток крови к вашим поработавшим мышцам.

Ежедневная практика этого комплекса снимет напряжение мышц шеи и верхнего отдела позвоночника, позволит сохранить мышцы гибкими и эластичными.

Комментариев нет:

Отправить комментарий